Видеонаблюдение в магазин одежды 50 м2

Установка системы видео наблюдения в магазин одежды 50 м2
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

      Возьмем за пример магазин качественной турецкой одежды в регионе Ставропольский край, станица Ессентуская. Мужская молодежная стильная одежда, что-то между классикой и casual.

      Почти каждый из знакомых нам собственников или управляющих небольшим магазином одежды хотят установить систему видеонаблюдения.

Устанавливать камеры в магазин или вообще нет смысла?

      Но некоторые из них отрицают потребность, сообщая, что «нет необходимости, здесь и так все под контролем». Другие собственники точно «хотят», но не точно знают зачем, каковы максимальные возможности, и какие решения для бизнеса предлагает система видеонаблюдения с удаленным просмотром и записью архива на жесткий диск.

      В первом случае собственник магазина считает, что не может себе позволить покупку и установку системы видеонаблюдения, либо считает приобретение нецелесообразным или дорогим. И здесь важно обратить внимание на статистику краж, опозданий, частые случаи некачественной работы продавца. Ведь многие предприниматели, даже с опытом в своей деятельности, не достаточно хорошо считают потенциальную прибыль, так и убытки. Есть и масса других причин, но сейчас не об этом.

      Во втором случае самая популярная ситуация, когда собственник магазина точно чувствует, что ему нужна система видеонаблюдения, но не во всех деталях знает – «зачем?». Чаще всего, ею уже пользуются его знакомые или у него раз от разу случаются ситуации, которые доставляют дискомфорт владения бизнесом, либо ведут к финансовым потерям, но не точно понятно к каким.

      В случае магазина, представленного в галерее под статьей было так: клиент уже имел первый магазин и опыт, который озвучил «установка видеонаблюдения окупилась за 1 день». Почему он снова не обратился к тем людям, которые установили камеры в первом магазине? Во-первых, система начала «барахлить» довольно скоро, хотя и так дала отличный толк. Больше подробностей об установке Вы узнаете ниже в статье.

Задачи управленца магазина, популярные проблемы. Какую пользу ожидаем от системы видеонаблюдения?

1.       Кражи. Можете быть уверены, и это мировой опыт, в любом магазине одежды крадут. Со склада, из торгового зала, покупатели и сотрудники.

2.       Дисциплина продавцов. Во сколько приходят и открывают магазин? Во сколько уходят и закрывают магазин? Каждая минута «урезанного» времени работы магазина – потенциально потерянная продажа. А также репутация магазина! Представьте случай, что покупатель пришел в 19 часов 40 минут, а продавец уже 2 минуты, как закрыл магазин. Потому что «шеф не в городе, магазинчик маленький, трафик не большой, ничего страшного». Предполагаем первые мысли клиента: «Больше никогда не буду рассчитывать на этот магазин.. Вчера присмотрел пиджак, после работы отстоял пробки, чтобы успеть до 20:00 заехать и купить, а тут такой обман. Пишут, что магазин до 20 часов, а закрыт уже в 19:40!». А сколько молодые продавцы «сидят» в Инстаграмме и не подходят к клиенту?

3.       Спорные ситуации на кассе. Если вы уже сталкивались с торговлей и расчетами на кассах, то наверняка  знаете не одну историю. Покупатель утверждает, что давал 2 купюры по 5000 рублей, а не одну 5000 и вторую 1000, или наоборот это утверждает продавец. Конечно, чаще всего эти истории не нарочные, а по невнимательности. Но разобраться следует всегда.

4.       Выкладка товара. Все ли витрины и вешалки заняты одеждой? Ровно ли все уложено после примерок?

5.       Улица: парковка, баннер, световая вывеска, стекла окон и дверей.  Не занял ли парковку перед магазином какой-нибудь спец-транспорт, ожидающий своей отправки на объект? Тогда к Вашему магазину будет не комфортно припарковаться и зайти. Есть случаи, когда хулиганы бьют вывеску камнями, или раскрашивают баннер балончиком с краской или даже срывают его. Наши заказчики решали эти проблемы путем установки системы видео наблюдения.

      Зачастую, в рутине повседневности, собственник или управленец магазина одежды в небольшом населенном пункте пытается, как белка в колесе, неэффективно решать 5 выше описанных проблем. А ведь их на много больше. И решить их можно проще.

Сколько стоит решение и какую систему видеонаблюдения выбрать?

                Мы не будем рассматривать все возможные технологии камер наблюдения, регистраторов, серверов, программного обеспечения и всего того, что есть на рынке систем безопасности. У нас простая задача: контроль магазина одежды в 50 квадратных метров.

Что важно учесть при покупке видео камер и регистраторов?

1.       Хорошее сочетание цены и характеристик на камеры видеонаблюдения и регистратор.

2.       Простота в установке комплекта видеонаблюдения.

3.       Стабильность работы всех элементов оборудования.

4.       Долговечность работы, гарантия от поставщика и производителя.

      Чтобы удешевить систему, в то же время взять то, что будет работать эффективно и долго – нужно знать рынок производителей и характеристик. Важно учесть, что на рынке систем безопасности великое множество камер видеонаблюдения и видеорегистраторов с одинаковыми характеристиками, которые по факту в работе дают разный результат.

Несколько советов по выбору компонентов системы видеонаблюдения.

- Выбирайте камеры с высоким углом обзора. В небольших помещениях и скромных по количеству камер систем видеонаблюдения это очень важно, чтобы экономить бюджет и наблюдать максимум территории и происходящих событий. Итак: подойдут камеры с матрицей 1/2.7-1/3” и объективом 2.8 мм. В таком случае, вы получите угол обзора порядка 104 градусов. Стоимость подходящей для Вашего магазина камеры видеонаблюдения может составлять от 1500 до 6000 рублей, а видеорегистратора от 4 500 рублей до 19 000 рублей для количества камер от 4 до 8 для одного регистратора.

- Вы смело можете выбрать аналоговую TVI или AHD систему с разрешением от 2 до 5 мегапикселей. И это будет дешевле, чем IP система и проще, а также дешевле в установке. IP-камеры и ip-видеорегистраторы требуют больше знаний по настройке, а значит стоимость работ дороже.

- Важно выбрать популярного производителя. Даже из бюджетного сегмента можно получить от 2 до 5 лет гарантии. Здесь важно учесть, что камеры лучше приобрести в компании, которая несколько лет существует на рынке систем безопасности. В случае покупки камер у частного монтажника или ненадежного поставщика вы рискуете, по факту, остаться без гарантии. Системы безопасности, это Вам не телевизор Samsung, который отремонтируют по гарантии в любом сервисном центре Samsung из списка в инструкции, при предоставлении чеков о покупке.

Выбор оборудования для нашего случая:

Камеры видеонаблюдения уличные: http://hi.watch/product/ds_t200 с официальной ценой 2740 рублей.

Камеры видеонаблюдения внутренние: http://hi.watch/product/ds_t201 с официальной ценой 2410 рублей.

Гибридный видео регистратор: http://hi.watch/product/ds_h108q с официальной ценой 9890 рублей.

Жесткий диск был установлен емкостью 4 террабайта. Кстати, важно учесть, что для систем видео наблюдение важно выбирать подходящий жесткий диск. Это обусловлено сильной нагрузкой видео потока на диск. Некорректный выбор приводит к выходу оборудования из строя.

Для настройки удаленного просмотра камер использовался USB модем с сим-картой и WiFi роутер https://keenetic.net/keenetic-extra-2/ .

Можно ли выполнить установку системы видеонаблюдения самостоятельно?

      Здесь ответ однозначный – можно! Если у Вас есть опыт работы с электрикой, телевизионными кабелями, разъемами, установке и настройке телевизора, вы опытный пользователь компьютера и интернета, то велика вероятность, что Вы справитесь. Можно предсказать, что возникнут сложности с настройкой удаленного доступа к просмотру камер наблюдения через компьютер или смартфон. Здесь потребуются знания настроек IP и понимание работы сетевого оборудования.

      Также при самостоятельной установке и настройке стоит учесть, что в случае порчи оборудования в процессе установки, а также в процессе эксплуатации Вам могут отказать в гарантии. Но только в том случае, если оборудование вышло из с строя из-за некорректной установки оборудования видеонаблюдения и ее компонентов.

      Если же Вы ведете свой бизнес успешно или у Вас есть финансовый резерв, то можно сэкономить свое время и уйти от рисков порчи оборудования. Закажите установку видеонаблюдения у профессионалов. Специалист также подберет Вам самое выгодное решение, компоненты которого заработают, как следует с первого раза и будут служить несколько лет.

Как выбрать профессионального установщика системы видео наблюдения?


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.