Какие существуют системы видеонаблюдения

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 
Для защиты личного имущества, предотвращения краж в торговых залах, ограничения доступа на объекты сегодня повсеместно применяются различные системы видеонаблюдения. Устанавливаться они могут в жилых домах, магазинах, банках, ресторанах, в офисах и на производствах. Стандартная система видеонаблюдения состоит из камеры, записывающего устройства и устройства воспроизведения. Несмотря на разнообразие модификаций, все они работают по единому принципу – камеры фиксируют картинку в реальном времени и передают ее на монитор компьютера. Качество изображения зависит непосредственно от типа системы.

Все системы видеонаблюдения можно разделить на две основные группы:

1. цифровые
2. аналоговые

Аналоговые системы представляют собой несложную конструкцию, и обычно применяются для слежения за территориями небольших размеров. Камеры аналоговых систем – это корпусные модели, отличающиеся простотой установки и низкой ценой. На сегодняшний день используются не часто и постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят цифровые системы.

Цифровые системы видеонаблюдения намного надежнее и функциональнее. Они способны обеспечивать надежный контроль даже на больших территориях. В основе камер лежит цифровая обработка сигнала, которая с большой скоростью передает данные по сети. Благодаря наличию видеорегистратора, появляется возможность видеть картинку, получаемую одновременно с нескольких камер. Помимо этого, ведется непрерывная запись изображения, которую можно просматривать в случае необходимости. В наши дни цифровые системы пользуются достаточно большой популярностью, поскольку с их помощью можно получать высококачественные изображения и просматривать записи в режиме масштабирования. На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент цифровых систем с различным набором характеристик и функциональных особенностей.

Существуют камеры со следующими разновидностями конструкций:

  • Корпусные камеры
  • Купольные камеры
  • Поворотные камеры
  • Мини камеры
Камеры видеонаблюдения могут различаться также по типу цветности матрицы. Одни способны передавать на монитор черно-белое изображение, другие – картинку в цвете. Безусловно, цветное изображение гораздо информативнее, с его помощью можно рассмотреть даже самые сложные детали, такие как номера машины или цвет одежды человека. Смешанные камеры видеонаблюдения обычно принимают цветное изображение в светлое время суток, а ночью переходят в черно-белый режим.

Камеры также делятся по типу в зависимости от мест установки:

Какие существуют системы видеонаблюдения2.png• Наружные камеры
• Внутренние камеры

В последнее время стали широко востребованы также IP-камеры и беспроводные модели. Беспроводные модификации передают сигналы по сетям wi-fi или 3g. Такие камеры удобны в использовании, легко устанавливаются в любом месте и отличаются высокой скоростью передачи информации. Хотя и у них есть недостатки – дальность действия у них не так уж и высока, зато цена выше, чем на аналогичные модели. Такой тип камер обычно используют в местах, к которым сложно прокладывать провода.
Использование IP-камер не нуждается в подведении проводов и подключении к компьютеру. Они передают сигнал по сетям в автономном режиме. Преимущества IP-камер очевидны: простота монтажа, неограниченные возможности наблюдения, приемлемая цена, возможность просмотра изображения с любого ПК посредством сети Интернет.

Среди большого ассортимента современных систем видеонаблюдения необходимо выбирать оборудование, которое как нельзя лучше подойдет для решения Ваших задач. Правильно выбрав систему видеонаблюдения, Вы обеспечите высокую безопасность объектов и достигнете поставленных целей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.