Что такое волоконно-оптические линии связи

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 
Что такое волоконно-оптические линии связиа.jpgВолоконно-оптические линии связи (ВОЛС) представляют собой особый тип связи, в основе которого лежит передача информации по оптическому волокну. Оптоволоконный кабель состоит из ультрапрозрачного пластика или кварцевого стекла, заключенного в многослойное покрытие. Распространяющийся по сети свет и переносит информацию. На сегодняшний день оптоволокно признано наиболее оптимальной средой для передачи данных, и самой перспективной системой для передачи данных на далекие расстояния.

Оптоволокно в кабелях разделяют на два основных типа:

• Одномодовый
• Многомодовый

Отличаются эти типы толщиной оболочки и сердечника. По одномодовому кабелю диаметром около 8-10 мкм передаются волны одинаковой длины, многомодовые же кабели способны переносить различные по длине волны. При использовании первого типа кабеля вероятность ослабления сигнала практически сведена к минимуму. Однако, многомодовый кабель диаметром 50-60 мкм обладает большим радиусом изгиба.

В современном мире ВОЛС используются повсеместно. Их применяют в таких областях, как медицина, машиностроение, радиоэлектроника, космос, энергетика, а также в повседневной жизни – в коммуникационных сетях и сетях Интернет.

В зависимости от условий использования оптоволоконные системы подразделяют на:

• Станционные
• Монтажные
• Зоновые
• Магистральные

Монтажные и станционные кабели, как правило, устанавливаются в сооружениях и зданиях. Такие типы кабелей отличаются легкостью, компактностью и малой длиной. Кабели магистральные и зоновые монтируются в грунт, вдоль линий электропередач, и даже под водой. Такие кабели обладают устойчивостью к внешним факторам и имеют длину около 2 километров.

В последнее время стоимость волоконно-оптических линий связи неуклонно снижается и оборудование становится все более доступным. Несомненно, можно считать, что в современном мире будущее сетей передачи информации остается за перспективными волоконно-оптическими линиями связи.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.